в Московских Водниках

+7 495 230 23 04 +7 977 754 03 22

Долгопрудный, Московская, 58

на Лихачевском шоссе

+7 495 230 24 68

Долгопрудный, Лихачевское ш, 20, к. 4

на Ракетостроителей

+7 495 230 14 24

Долгопрудный, пр-т Ракетостроителей, 9, к. 3

  • График работы: пн. - вс., 8:00 - 20:00

Остеохондроз

Остеохондрозом называют дегенеративное местное изменение костной ткани, которое характеризуется обеднением кальция, костная ткань приобретает губчатую структуру и становится ломкой и хрупкой. Долгое время остеохондроз считался болезнью, хотя по сути это физиологический процесс, который в течение жизни приобретает каждый человек в силу различных причин, и только в сочетании с другими симптомами становится заболеванием. У позвоночника такая же механическая структура, как и у иного инженерного сооружения. От грамотной «эксплуатации биологической конструкции» зависит работа нервной и кровеносной систем, состояние мышечного тонуса.

СИМПТОМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА:

  • Частые жалобы на боли в спине, изменение осанки. При неправильном распределении нагрузки на позвоночник разрушаются сами позвонки и разрушаются межпозвоночные диски.
  • Неврологический синдром, который сопровождается онемением конечностей, пониженной кожной чувствительностью, возникновением мурашек, покалыванием.
  • Сосудистый синдром характеризуется сдавливанием артерий и вен из-за деформации позвонков и межпозвоночных дисков, что приводит к развитию гипертонических симптомов, головным болям, головокружению, тошноте.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

  1. К первой и главной причиной возникновения остеохондроза относится малоподвижный образ жизни, сидячая работа. Как ни прискорбно, но как раз по причине малоподвижности наблюдается «омоложение» этого заболевания. Крайне важно уделять формированию правильной осанки у детей с раннего возраста, учить детей правильно сидеть и давать необходимую физическую нагрузку, дабы избежать проблем со спиной в зрелом возрасте.
  2. Человеческий позвоночник способен выдержать нагрузки до 800 кг при условии, что не появится источник перекоса или неправильного изгиба.
  3. К причинам возникновения остеохондроза относят врожденную патологию строения позвоночника, травмы, возрастные изменения, гормональные сбои.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Чтобы начать лечение, прежде обратитесь к доктору и пройдите обследование, важно устранить причину возникновения остеохондроза. При необходимости подкорректируйте позвоночник физическими упражнениями. Дальнейшие процедуры зависят от степени поражения позвоночника, очага заболевания. В зависимости от причин назначаются:

  • массаж
  • иглоукалывание
  • мануальная терапия
  • физиотерапия