в Московских Водниках

+7 495 230 23 04 +7 977 754 03 22

Долгопрудный, Московская, 58

на Лихачевском шоссе

+7 495 230 24 68

Долгопрудный, Лихачевское ш, 20, к. 4

на Ракетостроителей

+7 495 230 14 24

Долгопрудный, пр-т Ракетостроителей, 9, к. 3

  • График работы: пн. - вс., 8:00 - 20:00

Продукты для защиты от кариеса

Кариес — это заболевание, вызывающее поражение зубной эмали. Оно может спровоцировать выпадение зубов и поражение десен.

Провоцируют появление кариеса моносахариды. Если они длительное время остаются на зубах, то начинают размножаться бактерии, разъедающие зубную эмаль. Также к кариесу могут привести пломбы, установленные в раннем возрасте. Со временем они становятся слабее, начинают появляться трещины по мере того, как растет ребенок. Если в образовавшуюся трещину попадет бактерия, то кариес гарантирован. Для того чтобы не было нужно лечение кариеса, достаточно придерживаться четырех простых правил:

  • Зубки необходимо чистить два раза в день, желательно использовать пасту, содержащую большое количество фтора.
  • Пользуйтесь зубной нитью.
  • Не пропускайте визиты к стоматологу, ваши зубы периодически нуждаются в профессиональной чистке и стоматологическом осмотре.
  • Кушайте полезные продукты, ограничьте в меню сладости.

Если сладости могут спровоцировать кариес, то некоторые продукты, наоборот, помогут его избежать.

Яблоко

Достаточно съедать один плод в день. Флавоноиды, содержащиеся во фрукте, замедляют рост бактерий в полости рта. Слюна, которая выделяется, когда вы грызете яблоко, идеально очищает зубы.

Сыр

Введите сыр в свой рацион. Так вы не только улучшите здоровье ротовой полости, но и ослабите кислоту, которая является инициатором развития кариеса. Также в молочном продукте содержится казеин, он прекрасно реминерализирует эмаль зубов. Достаточно пяти граммов в день для профилактики появления болезни.

Какао

В какао, как и в чае, содержатся полифенолы. Они уникальны, обладают свойствами, помогающими ослабить болезнетворные бактерии, вызывающие кариес. Полифенол уменьшает вредное воздействие кислоты, выделяемой бактериями Streptococcus и S.sanguinis. Только не стоит путать какао с шоколадом, вам необходим именно порошок.

Клюква

Содержит флавоноиды, которые предотвращают прилипание бактерий к зубам. Периодическое употребление ягоды способствует уменьшению вредоносных бактерий, вызывающих кариес.

Арахис

Полезный и питательный продукт можно использовать для перекуса без опасения за здоровье зубов. Арахис — один из немногих продуктов, который относится к категории «наименее кариогенических».

Черный чай

Пить его нужно без добавления сахара. В напитке большое количество полезных веществ, замедляющих развитие бактерий. Также в его состав входит фтор, укрепляющий минеральную составляющую ваших зубок.

Кефир или йогурт без сахара

 

Смешайте напиток с кусочками фруктов, содержащими большое количество клетчатки, и получите вкусную замену зубной щетке. В кефире − большое количество болезных веществ. Йогурт содержит кальций и фосфор, два самых важных элемента для реминерализации зубов.